Главная » 2015 » Март » 26 » Дума разрешила продавать квартиры без доверенности супругов
Дума разрешила продавать квартиры без доверенности супругов

Несмотря на возражения профильного комитета и риелторов, депутаты проголосовали единогласно за такие поправки

Правительство хочет разрешить распоряжаться семейной недвижимостью без нотариального согласия одного из супругов. Госдума единогласно поддержала такую инициативу в первом чтении, несмотря на то, что некоторые комитеты были против,сообщает РБК

Поправки в Семейный кодекс, подготовленные кабинетом министров в закон о регистрации прав на недвижимое имущество, предполагают исключение обязательного нотариально заверенного согласия супруга на совершение другим супругом сделки с их общей недвижимостью.

Как разъяснил член профильного по законопроекту комитета по законодательству Сергей Фабричный, представляющий эту инициативу, предполагается, что муж и жена должны прибыть в регистрирующий орган и в присутствии чиновника этого органа оформить согласие. Такое предложение «очень серьезное», добавил депутат, сообщив, что ко второму чтению комитет поддерживать его не будет. 

Дело в том, что сейчас по закону лишь нотариус может разъяснить людям значение, смысл и последствия их решений. Чиновнику регистрирующего органа вменить такую обязанность нельзя, считает депутат. И если такие поправки будут приняты, то они существенно снизят уровень правовой защищенности супругов при проведении сделок с их общей недвижимостью.

Против новой нормы также выступило Государственно-правовое управление президента. Риелторы тоже сомневаются в ее осмысленности. Так, генеральный директор агентства недвижимости Home Staging Анна Моисеева опасается, что нововведения создадут почву для злоупотреблений. 

Когда в октябре замглавы Минэкономразвития Алексей Ведев представлял эту инициативу, то он пояснял, что «закон направлен на снижение временных и материальных затрат наших граждан».

Однако Моисеева считает, что с учетом нынешних цен на недвижимость экономия копеечная: согласие нотариуса стоит 500 руб., а процедура заверения занимает 15 минут. 




7 % 4 3 . + 0 * # " & 6 Q P R


Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

О нас

Наше агенство недвижимости "КиАН" работает уже 10 лет. Продажа, покупка, аренда и другие услуги риэлторов предоставит наша фирма. Наши сотрудники работают для Вас и ради Вас. Для нас важно быть для Вас полезными.


Блог

Контакты

171506 Россия, Кимры, улица Володарского, д.7, ул.Ленина 18  
3-этаж офис 6
  kolya002@mail.ru



+7 (905)125-02-02 Watsap 89051250202